EcooGraphix est un fournisseur professionnel de machines de traitement du papier et de produits en papier respectueux de l'environnement. Suite à la mission de développement d'entreprise de « Créer de la valeur pour les clients ».
La machine de revêtement UV et de revêtement global à grande vitesse SD1060 adopte la méthode de passage de feuille de pince à déplacement supérieur pour permettre une vitesse maximale jusqu'à 9 500 feuilles/heure. Le système de durcissement UV avec bande transporteuse en téflon présente les caractéristiques d'une vitesse plus élevée, d'une orientation précise et d'une efficacité de durcissement UV plus élevée et d'une consommation d'énergie inférieure. Une fois la feuille traversée par la coucheuse UV et transférée directement par une bande en téflon, les pinces ne peuvent pas être chauffées par la lumière UV à haute température, ce qui les empêche d'être endommagées ou déformées pour garantir un entretien facile.
Papier disponible : Papier kraft, papier d'art, tableau blanc, carton blanc (y compris papier péritoine)
| Machine de revêtement de vernis UV et globale à grande vitesse | |
| Modèle | Écoo SD-1060 |
| Taille maximale de la feuille | 730x1060mm |
| Taille MIN.feuille | 310X406mm |
| Taille maximale du revêtement | 720x1050mm |
| Épaisseur de la feuille | 80-500 g/m² |
| Épaisseur maximale du revêtement | 0,025 mm |
| Média de revêtement | Vernis à base d'eau ou vernis UV |
| Précision de l'enregistrement du revêtement | ±0,2 mm |
| Vitesse de production | 9000 feuilles/heure |
| Poids | 8 tonnes |
| Dimension | 10460x2725x1930mm |
| Pouvoir | Maximum 44KW |
| Remarque: Vitesse de production en fonction du poids, de la taille et de la qualité de la feuille | |
![]()
![]()
![]()
La machine peut réaliser à la fois un revêtement ponctuel UV brillant et un revêtement complet global avec un vernis UV et un vernis mat à base d'eau. Le vernis UV est séché par une lampe UV ou LED UV, le vernis à base d'eau est séché par les lumières IR.
Le revêtement par points est réalisé au rouleau anilox avec plaque polymère flexo. La taille de la plaque flexo polymère dépend de la surface de la pièce à vernir. La plaque flexo est collée sur un film transparent, qui sera pincé sur le rouleau enducteur.
L'épaisseur du vernissage est contrôlée par les lignes de rouleaux anilox, le 180 L/pouce est pour 6g/m².